Митра: кто у кого позаимствовал?

Ирина Жалейко

И опять мне прислали интересное фото, пошла поискать его первоисточник. Нашла в книге «Записки гуманитарного факультета» института Белорусской Культуры издательства 1928 года, кафедра этнографии.

На фото 1 — девушка, играющая на флейте. Моё внимание обратили на её головной убор.

Для сравнения прикладываю католическую митру — фото 2.

Да. Схожесть точно есть. Но у девушки белорусский национальный костюм. И опять вопрос: «Кто у кого позаимствовал?» Это так, для размышления.

А я продолжу. В руках у девушки флейта:

«Куги́клы (куви́клы, куви́чки, цевни́ца) — русский народный духовой музыкальный инструмент, многоствольная флейта по типу флейты Пана».

Фото 3-5 сканы книги, откуда увеличен фрагмент на фото 1.

По ссылке можно эту книгу почитать, правда на белорусском языке:
https://be.m.wikisource.org/w/index.php?title=Файл:Za..

Для справки из Католической энциклопедии:

Митра (головной убор) (греч. μίτρα, «пояс, повязка») — головной убор, часть богослужебного облачения. В латинском обряде католической церкви митра (инфула) — принадлежность богослужебного литургического облачения высшего католического клира: епископов, архиепископов, митрополитов, кардиналов и папы римского.

В соответствии с нормами права латинской церкви, митры могут носить только епископы либо священники-прелаты, обладающие подлинной юрисдикцией (vera iurisdictio). Согласно Апостольскому посланию «Pontificalia insignia» Павла VI, правом на ношение митры пользуются следующие прелаты, не имеющие епископского достоинства: легаты Римского Понтифика, аббаты и прелаты, имеющие юрисдикцию на территории, отделенной от какого бы то ни было диоцеза, апостольские администраторы, апостольские префекты и апостольские викарии.

Ранее право на ношение митры и использование других знаков епископского достоинства (понтификалий) могло быть связано с титулом, не предполагающим юрисдикции, либо дароваться в виде особой привилегии. Греко-католические иерархи, архимандриты, протоархимандриты и митрофорные протоиереи носят митры по форме такие же, как и употребляющиеся в православной церкви.

Католическая энциклопедия: https://gufo.me/dict/catholic/Митра

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments