Фабрика фейков: как появляются «старинные армянские памятники»

На своей странице в Facebook сотрудник Института архитектуры и искусства Национальной академии наук Азербайджана, ученый Тельман Ибрагимов пишет, что оккупированные территории Азербайджана превращены в фабрику армянских фейков.

«На всех оккупированных территориях Карабаха действуют фабрики и цеха по производству фейковой армянской старины.

Искусственно состаренные «памятники армянской старины» демонстрируются в качестве свидетельства древности армянского присутствия в Карабахе. Вторая цель – привлечение туристов и получение прибыли», — подчеркивает ученый.

Тельман Ибрагимов обращает внимание, что процесс создания фальшивок шел в Карабахе и в советские годы, но исподтишка, украдкой.

В годы же оккупации этот процесс приобрел невиданные масштабы: «Достаточно одного взгляда, чтобы понять, что перед ним фальшивка. Но туристы к этому не готовы, они настроены на то чтобы увидеть обещанную старину».

В качестве наглядного доказательства эксперт приводит фотографии, зафиксировавшие моменты и технологию состаривания фейковых памятников и результаты подобной деятельности.

«Как эксперт по антикварным фальшивкам, я бы посоветовал фальсификаторам применять не химической (кислотный) метод патинирования камня (зеленая, серая, бурая, черная патина), который виден невооруженным взглядом, а перейти к природным экспресс-окислителям поверхности камня. Фальшивка будет не так заметна с первого взгляда», — с иронией отмечает Тельман Ибрагимов.

Азербайджанский эксперт рекомендует безграмотным армянским производителям фальшивок: «для получения зеленой (цвет хаки) патины поверхность камня периодически поливается кефиром (йогуртом) или айраном до получения нужной интенсивности псевдо-патины. Такую патину также получают интенсивным и длительным пропитыванием камня пивом.

Для появления мха на уже состаренной поверхности, в кефир добавляется мелко нарубленный мох. Быстрое размножение лишайника получается добавлением спор лишайника в кефир.

Для получения красно-бурой патины нужно сделать насыщенный водный раствор коровьего навоза и периодически поливать им камень до образования красно-бурого налета на поверхности».

Но эти рекомендации армянским фальсификаторам уже не помогут: «Настоящие хозяева этих земель возвращаются. Они не легковерные туристы «с разинутыми ртами». Они знают, что было в Карабахе, а чего не было, и могут отличить подлинник от фейка».

Источник: сайт «Ризван Бунтюрк»

*

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments