Странные ошибки ученых и современной науки

Альтернативная история. Сборники материалов

Странные ошибки ученых и современной науки

Допускает ли наука ошибки, естественно ответом на этот вопрос будет однозначное да. Ведь в науке работают хоть и ученые, но обычные люди которым свойственно иногда ошибаться, но сегодня мы будем рассматривать самые странные, смешные и даже грустные ошибки науки и ученых, которые иногда более чем дискредитируют все существующие научные знания и достижения.

В прошлых статьях мы уже говорили о различных проблемах науки. Но этого мало, ведь действительности если к науке попробовать отнестись хоть немного скептически, то сразу же на поверхность всплывает просто огромное количество грубых ошибок науки и даже как сейчас модно говорить, просто эпических фейлов.

А ведь большинство людей воображают, что научные знания о мире уже довольно полны, а на самом деле ошибок в науке остается все еще очень много.

И более того в рамках физики было построено большое количество разных физических моделей, вроде объясняющие устройства микро и макро миров. Которые на самом деле очень далеки от действительности, но многие люди считают что они вполне точны ведь их построили современные ученые.

В общем ученые всех времен ошибались, ошибаются и будут ошибаться. И никакой научной мысли не изменить этого факта.

А вот что сказал по этому поводу знаменитый философ науки Карл Поппер (Karl Raimund Popper): «Я не знаю ни одного творческого ученого, который не совершал бы ошибок — я имею в виду величайших из них: Галилея, Кеплера, Ньютона, Эйнштейна, Дарвина, Менделя, Пастера, Коха, Крика и даже Гильберта и Гёделя… Конечно же, мы все понимаем, что не должны ошибаться, и стараемся изо всех сил… Вместе с тем мы все-таки погрешимые животные — погрешимые смертные, как сказали бы ранние греческие философы: только боги могут знать; мы, смертные, можем только высказывать мнения и догадки.»

Ошибки и недоказуемость современной науки

Притом в двадцатом веке теория этого ученого человека победила, а состоит она в том, что: «никакой научной теории не может быть доказано, даже если эта теория истинна на самом деле». Соответственно даже ни один успешный практический эксперимент не раскроет нам всей истинной правды. Ведь эксперименты по любому будут интерпретировать все те же смертные ученые, которым так свойственно ошибаться. В итоге полная недоказуемость научных теорий, даже если они работоспособны.

http://scienceproblems.ru/

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments