Древние артефакты, чье предназначение остается под вопросом

Приветствую любителей тайн и загадок нашей планеты.

Сегодня я расскажу вам про невероятные древние артефакты с неизвестным предназначением.

1. Диск смерти из Теотиуакана

Таинственный артефакт был обнаружен археологами возле подножия пирамиды Солнца в 1963 году. Через какое-то время в научных кругах разгорелись жаркие споры по поводу его предназначения.

Череп в его центральной части навел ученых на мысль о его связи с богом смерти, а следовательно и ритуальном предназначении. Ученых также поразила точность и качество его обработки. Внутренние грани идеально выдержаны, имеют одинаковую толщину и расстояние между собой.

Все это свидетельствует о высокой ценности находки.

К сожалению, ученые до сих пор не пришли к единому мнению о предназначении древнего загадочного артефакта.

На данный момент он находится в антропологическом музее Теотиуакана.

2. Галактический диск

Спиралевидный артефакт хранится в музее Рафаэля в Лиме.

Он представляет собой диск спиральной формы в центре которого можно заметить небольшое уплотнение. От уплотнения отходят дугообразные линии, образующие в конечном счете объект, похожий на карту галактики.

Информации по артефакту практически нет, но он расположен среди экспонатов, датируемых 16 веком нашей эры. Следовательно, историки относят его примерно к этому периоду, хотя веры им особой нет.

Предназначение артефакта является большой загадкой.

Однако пытливые исследователи заметили удивительную схожесть артефакта со строением нашей галактики. Получилось слишком много совпадений для банальной случайности, а значит нужно думать.

Возможно, индейцы скопировали информацию с некоего неизвестного древнего источника для ее сохранения. Они могли сами не понимать ее смысл, но ради сохранения сделали подобный предмет.

Некоторые линии на диске разбиты на сектора, что может говорить о других населенных мирах в галактике или иных важных местах, о которых мы пока еще ничего не знаем.

Но откуда тогда взялись первоисточники? Это нам предстоит узнать.

3. Катушки неизвестного предназначения

В антропологическом музее в Мехико хранятся странные монолитные артефакты из обсидиана в форме катушек. Они сильно напоминают катушки для ниток, но здесь есть небольшой нюанс.

Фото взято с lah.ru/pb-text/3/
Фото взято с lah.ru/pb-text/3/

Забыл упомянуть, что еще есть катушки из горного хрусталя, а его твердость будет побольше, чем у обсидиана. Если у обсидиана по Моосу твердость 5-5.5 баллов, то у хрусталя уже твердая 7.

Фото взято с lah.ru/pb-text/3/

По поводу нюанса. Даже ученые признают, что у индейцев не было необходимых технологий для создания подобных предметов.

Толщина стенок у обсидиановых «катушек» составляет всего 1 миллиметр. Вы просто вдумайтесь, как примитивные индейцы могли сделать вещь с такой точностью и уровнем обработки?

Для создания округлых форм требовалось срезать обсидиан, а не скалывать. То есть требовался очень прочный инструмент, который должен был вращаться на большой скорости. А теперь вспомните, что у условных катушек монолитная структура.

Так как происхождение артефакта признают загадкой даже ученые, то и об его реальном предназначении говорить не приходится.

Наш мир таит еще много загадок и таинственных артефактов, но со временем мы обязательно узнаем правду!

Источник на яндекс-дзен: Блог «Загадки человечества»

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments