Анализ ДНК почти сотни египетских мумий шокировал ученых

«Оказалось, что древние египтяне совсем не из Африки родом.

Немецкие ученые из института Макса Планка (Max Planck Institute for the Science of Human History) и Университета Тюбингена (University of Tuebingen) частично восстановили геном 90 египетских мумий, возрастом от 3500 до 1500 лет. Проанализировали его. И пришли к выводу: древние египтяне не были африканцами.

Ученые проанализировали древнюю ДНК египетских мумий, датируемых 1400 г. до н.э. до 400 г. н.э., и обнаружили, что их гены схожи с генами людей из Средиземноморья.

Исследование показало, что древние египтяне были наиболее тесно связаны с древним населением в Леванте (современная Турция, Сирия, Иордания, Израиль и Ливан), а также с неолитическим населением с Анатолийского полуострова и Европы.

Новаторское исследование использовало последние достижения в методах секвенирования ДНК для более тщательного изучения генетики мумии, чем когда-либо прежде.

«Однако за последние 1500 лет Египет стал более генетически африканским, в то время как древние египтяне почти не имели африканского происхождения к югу от Сахары и имели высокую связь с древним населением Ближнего Востока и Европы» — сказал профессор Краузе MailOnline.

Команда отобрала 151 мумифицированного человека из археологических раскопок Абусир-эль-Мелек, вдоль реки Нил в Среднем Египте.

Чуть раньше аналогичные исследования провели биологи из генеалогического центра iGENEA, расположенного в Цюрихе. Они анализировали генетический материал, извлеченный всего из одной мумии. Но зато самого фараона Тутанхамона. Его ДНК добыли из костной ткани — конкретно из левого плеча и левой ноги.

Специалисты iGENEA сравнили геном мальчика-фараона и современных европейцев. И обнаружили: многие из них — родственники Тутанхамона. В среднем половина европейских мужчин — «тутанхамоны». А в некоторых странах их доля доходит до 60-70 процентов — как, например, в Великобритании, в Испании и во Франции.

ДНК сравнивали по так называемым гаплогруппам — характерным наборам фрагментов ДНК, которые передаются из поколения, сохраняясь почти в неизменном виде. Родственников фараона «выдала» общая гаплогруппа под названием R1b1a2.

Ученые подчеркивают: тутанхамонская R1b1a2, столь распространенная среди европейских мужчин, весьма редко встречается у современных египтян. Доля ее носителей у них не превышает одного процента.

Не правда ли, очень интересно, что Тутанхамон генетический европеец, — удивляется Роман Шольц (Roman Scholz), директор центра iGENEA.

Генетические исследования швейцарцев и немцев еще раз подтвердили: современные египтяне, в общей своей массе, это не деградировавшие потомки фараонов. Просто они не имеют с ними — своими древними правителями — почти ничего общего. Современные египтяне имеют больше предков с африканцами к югу от Сахары, чем древние египтяне.
Сами же фараоны — не местные.

Йоханнес Краузе (Johannes Krause), палеогенетик из университета Тюбингена сообщил в журнале Nature Communications, что геном трех мумий из 151 одной, с которыми работали немецкие исследователи, удалось восстановить полностью.

Их ДНК хорошо сохранилась. Дожила до наших дней, как выразился ученый. Сохранилась, несмотря на жаркий египетский климат, высокую влажность в местах погребения и химические вещества, использованные для бальзамирования.»

Источники:
https://www.dailymail.co.uk/…/Study-mummies-reveals-Turkish…

https://m.spb.kp.ru/daily/26686.4/3709261/

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments