Камень преступления. Как подделывали библейские артефакты

Альтернативная история. Сборники материалов

Скрижаль времён Первого Храма и другие артефакты, якобы документирующие библейские истории, были сфабрикованы.
В июле 2001 года некий частный детектив Ицхак Цу предложил двум иерусалимским профессорам проверить подлинность и продать некий древний предмет, пишет Дмитрий Громов в №4 журнала Корреспондент от 5 февраля 2016 года. Это был прямоугольный чёрный камень с выбитым на нём старинным текстом.

Учёные были шокированы увиденным. Перед ними лежал археологический артефакт, доказывающий существование Первого Храма, или Храма Соломона – первого культового здания в истории христианства, которое до сих пор считалось мифическим сооружением. Согласно Библии, оно было разрушено вавилонянами, напавшими на Иерусалим под предводительcтвом своего царя Навуходоносора II.

Хотя Библия описывает Соломона как величайшего из ветхозаветных властителей, ни от него самого, ни от храма, ни от его царства, существовавшего 3 тыс. лет назад, не осталось никаких археологических доказательств. Камень, принесённый Цу, был первым из них.

Альтернативная история. Сборники материалов

Хотя у археологов нет доказательств существования царя Соломона, кроме библейских текстов, он считается исторической фигурой

«До нас дошли осколки гончарных изделий, кое-где сохранились фрагменты стен, но, увы, ничего монументального, — рассказывает Израиль Филькенштейн, профессор Тель-Авивского университета. —  У нас нет никаких археологических свидетельств существования великого Соломонова царства, и всё, чем мы располагаем, это текст [Библии], но и этот текст был записан намного позднее».

Письмена на древнееврейском, выбитые на таинственной табличке, перекликались с историей из Ветхого завета, подробно рассказывая о ремонтных работах в храме при царе Иоасе, жившем на 100 лет позже Соломона, но до сожжения святыни.

Камень, со временем получивший название скрижали Иоаса, попал в одно из ведущих научных учреждений Израиля – Геологический центр. Его специалисты после ряда экспертиз установили, что артефакт подлинный и в январе 2003-го объявили об этом миру.

Прессу, а заодно и многомиллионное сообщество верующих взорвала сенсация — найдено чуть ли не первое археологическое подтверждение библейских текстов. Камень был выставлен на продажу. По различным оценкам, владелец, предпочитавший оставаться неизвестным, просил за него от $ 3 млн до $ 10 млн. При этом реликвия должна была остаться в Израиле и стать достоянием широкой общественности. Приобрести артефакт решил крупнейший в стране Музей Израиля в Иерусалиме.

«Мы, разумеется, были заинтересованы в приобретении экспоната, который помог бы музею выполнять его задачу. А задача эта заключается в том, чтобы знакомить посетителей с библейской археологией», — рассказывает Джеймс Шнайдер, директор музея в документальном фильме BBC King Solomon’s Tablet of Stone.

Альтернативная история. Сборники материалов

Поддельную скрижаль царя Иоаса пытались продать за миллионы долларов

Прежде чем расстаться с миллионами долларов, Шнайдер решил перестраховаться и ещё раз проверить подлинность находки.

Однако накануне покупки владелец камня и сам экспонат таинственно исчезли. Следователи Управления древностей Израиля, имеющего специальный отдел для подобных расследований, исколесили всю страну и, наконец, вышли на известного бизнесмена и коллекционера Одеда Голана, у которого и был обнаружен камень.

Последующая более тщательная экспертиза артефакта выявила, что камень поддельный. Летом 2003-го, когда разразился самый крупный археологический скандал в истории Израиля, полиция взяла Голана под стражу.

ИСТОЧНИК: https://korrespondent.net/world/3630409-kamen-prestuplenyia-kak-poddelyvaly-bybleiskye-artefakty

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments