Что не так со старинными картами? Старинные карты — подделки конца 19 века?

 

Сегодня предлагаем обсудить такой вопрос как древние карты, точнее их достоверность.
Недавно, изучая древние карты, мы задались простым на первый взгляд вопросом:
Почему карты 16, 17, 18, 19 и 20 века одинаковые?

Они одинаковые по сохранности, то есть бумага карт 16 века и карт 19 века сохранилась одинаково хорошо
они одинаковы по проекции, как правило это проекция Меркатора.

И еще один важный момент это нулевой меридиан.
Сейчас рассмотрим каждый вопрос одинаковости по отдельности:

Первый вопрос сохранности носителя – как правило это бумага и пергамент.
Со временем любая бумага и пергамент портится: сама структура носителя темнеет, края листа карты, если ей пользовались обтрепываются, места где бумага или пергамент складывались, то есть места перегибов вообще могут со временем разойтись и порваться.

То же самое происходит и с краской: яркие краски с годами тускнеют, темнеют, толстые слои красителя могут вообще отслоиться со временем и отвалиться.

Сейчас старинные артефакты хранятся очень бережно, поддерживается специальная влажность и температура, сами артефакты находятся в защитных ящиках, чтобы какие-либо насекомые или грызуны их не испортили в архивах.
А как хранились документы в 16-17-18-19 веках?

В лучшем случае где то в шкафу или на полке в каком-либо замке, который невозможно протопить, если протопить такой замок невозможно, то в нем невозможно поддерживать постоянную нужную температуру и влажность.

Кроме того, старинные здания строили без гидроизоляции, жить в здании которое построено без гидроизоляции невозможно, в этом здании постоянно будет сырость, и как следствие сырости грибок, плесень и туберкулез.

До тех пор, пока не стали использовать гидроизоляцию все каменные здания предназначались для технических целей, то есть они были нежилые.
Жить в здании без гидроизоляции можно было только в теплом сухом климате без зим.

Если климат изменился, и появилась зима, то после изменения климата жить в таких зданиях стало невозможно из-за сырости это раз, а во вторых сохранить что-либо в таких зданиях стало невозможно опять же из-за сырости.

По географии – мы предполагаем что сырость появилась в старинных зданиях по всей Европе , там где сейчас есть зима хотя бы на минималках — это начиная с франции и севернее, а на побережье сырость неизбежна из-за моря.

По этой причине с изменением климата в России а также Норвегии, Финляндии стали строить дома из дерева, просто потому, что дом из дерева более реально протопить и обогреть, чем каменную махину.

Короче говоря, в каменном здании без гидроизоляции в современном климате начиная от Франции и севернее будет всегда сыро, что неблагоприятно скажется на сохранности всего, что в нем будет храниться.

Использовать старинные здания без гидроизоляции для проживания и для хранения чего-либо можно только после дорогих переделок: специально ремонта, установки современной системы вентиляции и отопления.

Давайте посмотрим сюжет, парень купил старинную водонапорную башню и решил в ней жить:

Возвращаемся к вопросу сохранности старинных документов:

Помимо влажности и низких температур сохранности могли помешать различные мыши и насекомые.

Представим себе огромный средневековый замок, в котором есть архив старинных документов. Для лучшей сохранности документы сложили в полностью закрытый ящик или сундук. Есть ли гарантии что за века этот сундук не прогрызут крысы и не устроят в документах своё гнездо? (фото крысиного гнезда)

В Европе в средневековье были мягко сказать не самые лучшие времена: по улицам текли нечистоты, ночные горшки выливали на улицу в окно, из-за чего были придуманы широкополые шляпы, от знати совсем немного пованивало, из-за чего были придуманы духи.

Та же знать ловила блох на себе, для чего были придуманы блохоловки а дамы носили с собой собачек чтобы блохи перебегали к собаке.

Во дворцах устраивали балы и пиры, во время пиров обедающие ходили в туалет за занавеску или в уголок, и удивительно как в таких условиях старинные документы сохранились и не были использованы как растопка для каминов или использованы по другому назначению. (фото туалетной бумаги в деревенском туалете)

Даже если до наших дней чудом сохранились документы 16-17-18-19 века, то их сохранность была бы по крайней мере совершенной разная.

Вот карта 16 века.
Давайте посмотрим на ее сохранность:

посмотрим на края и на угол карты, странно даже уголки за 500 лет не обтрепались.
а вот еще и вот еще карта 16 века: а теперь давайте сравним карту 16 века с картой 19 века и попробуем найти признаки того что карта 16 века сохранилась хуже чем карта 19 века.

Смотрим на карая – ни чуть не обтрепаны. смотрим на цвет бумаги и пергамента
цвет у карты 16 века такой-же как и у карты 19 века.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments