Сон в шкафу, или Почему европейцы спали в комодах и ящиках

Оказывается в средние века и вплоть до начала XX-го века люди часто спали полусидя в специальном спальном шкафу.

Долгие столетия понятие личного пространства было весьма абстрактным. Уединиться для сна могли себе позволить очень немногие. Люди жили в тесных лачугах, где порой ютилось три поколения семьи.

В Британии, Шотландии, Франции, Голландии и Германии несколько столетий пользовались для сна необычными деревянными конструкциями, похожими на мебель для хранения вещей и продуктов. Кровать-ящик представлял собой отдельно стоящий или встроенный в нишу стены предмет обстановки, внутри которого было все, что нужно для комфортного сна — перина, подушка, одеяло и, главное, уединение.

Двери ящика для сна закрывались на замок или плотными шторами. Впрочем, первый вариант был наиболее распространенным, так как интимная обстановка — это далеко не все, что требовалось от изделия. Ящик, рассчитанный на одного или двух человек, хорошо сохранял тепло в холодное время года и закрывал его от сквозняков.

У этих шкафов была еще одна важная функция: они служили сейфами. Ночью все богатство пряталось под подушку и дверцы запирались изнутри. А днем вешали «амбарный» замок, когда нужно было уйти из дома.

За несколько столетий к кроватям-ящикам так привыкли, что от них не могли отказаться и в новое время. В XVIII и XIX столетиях во многих богатых домах Европы активно использовали такую мебель, несмотря на большое количество спален и отопление. Несмотря на это, в некоторых деревнях Шотландии и Ирландии подобные сооружения использовались еще в начале XX века. Сегодня эти странные кровати можно увидеть разве что в музее, где они неизменно вызывают интерес и массу вопросов.

Кстати говоря, Петр I привез несколько таких ящиков в Россию и представил крестьянам. В общем не прижились эти шкафы у нас. Лучше печи – нет ничего!

Фотографии начала ХХ века, такие непосредственные, с реальными людьми, которые разыгрывали для фотографа жанровые бытовые сценки.

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments