Места. Бельгия — скопление исторических сокровищ

Неизгладимое впечатление от исторических открытий

Исторический центр Брюгге

Достопримечательности Бельгии - Дворец Белфри и башня Галл
Вид с канала на средневековые дома и башню Галл в историческом центре Брюгге

*

Собор Святого Бавона, алтарь Гента (Гент)

Достопримечательности Бельгии - Собор Святого Бавона, алтарь Гента
Кафедральный собор Святого Бавона, где хранится Гентский алтарь
*

Гентский алтарь в Бельгии

Церковный створчатый алтарь в католическом кафедральном соборе Св. Бавона в Генте.

*

Замок Гравенстен (Гент)

Достопримечательности Бельгии - Замок Гравенстен
Средневековый замок Гравенстен между реками Лис и Лиевэ

*

Базилика Святой Крови (Брюгге)

Достопримечательности Бельгии - Базилика Святой Крови
Внутреннее убранство базилики Святой КровиПамятник построен в 12 веке. Это древнейшее сооружение, которое сохранено для потомков почти в первозданном виде.*

Долина Маас в Бельгии

Достопримечательности Бельгии - Долина Маас

*

Гран–Плас (Брюссель)

Достопримечательности Бельгии - Гран-Плас
Цветочный ковер на площади Гран-Плас в БрюсселеПлощадь Гран–Плас помнит шум рыночной торговли. Она была заложена в 13 веке, а ее назначением было обеспечивать комфортную торговлю зажиточным коммерсантам. Торговые ряды были устроены по всему периметру площади. Выражаясь современным языком, площадь имела большую пропускную способность. Она была вымощена мощной брусчаткой, которая легко выдерживала самые большие механические нагрузки.

Помимо торговых рядов, на площади проводили также рыцарские турниры. Здесь же проходили показательные судебные процессы. Площадь соответствует готическому стилю. Здания, окружающие его по периметру, имеют на своих фасадах стильные колонны и решетчатые окна. Каждое здание обязательно венчается, согласно готическим канонам, остроконечными башнями или куполами. Гран-Плас следует посетить каждому, кого интересуют достопримечательности Бельгии.

Интересно, что в Бельгии существует оригинальный и красивый обычай украшать Гран-Плас цветочным ковром каждый четный год. Посмотреть на это завораживающее зрелище приезжают туристы со всего мира. Старинные здания, окружающие площадь, настолько любимы в Бельгии, что им дали свои отдельные названия: Волчица, Тележка, Лисенок.

Площадь Гран-Плас, как всякое сооружение средних веков, не раз выдерживала атаки врагов. Например, в 1695 году площадь осаждали французские войска, которые основательно её разрушили. Но с течением времени искусная резьба, статуэтки и гирлянды из камней вновь появились на зданиях, окружающих площадь. Сейчас площадь оберегается государством.

*

Старый город Монс

Достопримечательности Бельгии - Старый город Монс
Колокольня в Монс
*

Церковь Святого Петра (Левень)

Достопримечательности Бельгии - Церковь Св. Петра
Церковь Святого Петра с храмовой Колокольней

Достопримечательности Бельгии будут неполными без осмотра Церкви Святого Петра. Согласно легенде, церковь сооружена на месте деревянного храма, который был построен в 987 году. Когда после пожара в 12 веке церковь восстанавливали, то сохранили её романский архитектурный стиль. Но теперь она стала каменной. Ее прообразом является Базилика Богоматери в Маастрихте.

*

Собор Нотр-Дам (Турне)

Достопримечательности Бельгии - Собор Нотр-Дам

Кафедральный собор Нотр-Дам известен каждому, кто интересуется достопримечательностями Бельгии. В настоящее время собор является резиденцией епископа. Нотр-Дам – это культовый архитектурный и религиозный объект Европы. Романская архитектура, свойственная собору, прослеживается в остроконечных башнях и аскетичных серых тонах на фасаде.

*

Льеж — культурная столица

Достопримечательности Бельгии - Льеж - культурная столица
Панорама города Льеж

Город Льеж по праву считается культурной столицей Бельгии. За Льеж в средние века шла ожесточенная борьба между дворянством и духовенством. Борьба велась не на жизнь, а на смерть, что подтверждают сохранившиеся сведения о трагических событиях 1312 года. В тот год сторонники дворянства были заживо сожжены в церкви Святого Мартина.

*

Шарлеруа (Эно)

Что посмотреть в Бельгии - Шарлеруа

В 50 км от Брюсселя находится один из крупных городов Бельгии Шарлеруа. Это крупный авиационный и железнодорожный узел страны. Население здесь немногочисленное, в городе проживает чуть более 200 тысяч человек. Градообразующим направлением экономики является сталелитейное производство. Годом основания Шарлеруа является 1666.

Тогда на этом месте была возведена фортификационная крепость Шарнуа, переименованная позже по велению короля Карла 2. В настоящее время город входит в пятерку красивейших городов страны, что дает основание причислить его к достопримечательностям Бельгии.

*

Вокзал Антверпен-Центральный (Антверпен)

Вокзал Антверпен-Центральный (Антверпен)
Железнодорожный вокзал Антверпен-Центральный на площади Астрид в Антверпене Rafaël Delaedt (Arafi)

Среди прочих известных объектов Антверпена стоит выделить кафедральный собор Антверпенской Богоматери с полотнами знаменитых художников, музей изящных искусств с работами местных и европейских живописцев, крупный городской порт, а также железнодорожный вокзал, признанный одной из наиболее значимых достопримечательностей города. Именно Антверпен-Центральный неоднократно занимал передовые места в числе самых красивых вокзалов всего мира. Его здание имеет впечатляющий фасад, подобный фасадам великолепных средневековых дворцов. Внутреннее убранство поражает своей роскошью и масштабами — стены и потолок отделаны более чем двадцатью видами мрамора и другими ценными камнями.

Колокольня Брюгге (Брюгге)

Колокольня Белфорт в Бельгии
Колокольня Брюгге на Рыночной площади

Главная башня города Брюгге, ставшая его символом, представляет собой прекрасное неоготическое сооружение в центре Рыночной площади. Первая звонница на этом месте была возведена ещё в 13 веке — её вышка использовалась для наблюдения за подступами к городу. С тех пор башня неоднократно возводилась, разрушалась и снова реставрировалась. 

Лёвен (река Диль)

Лёвен в Бельгии
Достопримечательности в историческом центре Лёвена Wouter Hagens

В числе интересных мест Лёвена — изящная каменно-кружевная ратуша, сотни уникальных старинных домов.

Ан-сюр-Лес (провинция Намюр)

Ан-сюр-Лес в Бельгии
Один из залов Ан-сюр-Леc – пещеры природного происхождения 

Своды зала усеяны сталактитами и сталагмитами, возраст которых достигает 12 тысяч лет!

Озеро Любви (Брюгге)

Озеро Любви в Бельгии

Источник: портал «www.tripzaza.com»

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments