Робот Леонардо да Винчи (Leonardo’s robot) — человекоподобный механизм

Helen Vetrova
Робот Леонардо да Винчи (Leonardo’s robot) — человекоподобный механизм, технология которого была разработана Леонардо да Винчи приблизительно в 1495-м году.

Чертежи робота были найдены в документах Леонардо, обнаруженных в 1950-х годах. Леонардо, как говорят, продемонстрировал робота на празднике, устроенном Людовико Сфорца при дворе Милана в 1495 году.

На каркас робота была надета рыцарская броня, он был запрограммирован имитировать человеческие движения (приподниматься и садиться, двигать руками и шеей) и имел анатомически правильное строение челюсти. Технология частично основывалась на исследованиях Леонардо в анатомии, в частности Витрувианском человеке.

 

«Найденные чертежи свидетельствуют, что все части устройства имели достаточную координацию: их взаимодействие осуществлялось с помощью механического устройства управления. Его можно было переналаживать. Это устройство находилось в «грудной клетке» робота, а ноги приводились в движение отдельно, посредством внешней рукоятки, натягивающей трос, соединенный с важнейшими звеньями в лодыжке, колене, бедре.»

Благодаря обнаружению новых рисунков и данных исследователь Марио Таддеи представил более достоверную реконструкцию робота и написал книгу «Leonardo da Vinci’s robots».

На фото модели робота Леонардо с внутренними механизмами.

*

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments